Header Ads

  • Últimas Notícias

    Rio Scenarium recebe Edu Krieger com show em homenagem ao mês da consciência negra



    Neste dia 20 de novembro é feriado da consciência negra e o Rio Scenarium homenageia a data com shows especiais de Edu Krieger e convidadas no projeto Terça de Bamba. Neste dia 17, a convidada é Thaís Macedo e o show começa às 19h30. Confirma a programação completa de 17 a 21 de novembro:



    Dia 17, Terça de Bamba ESPECIAL: homenagem ao mês da consciência negra

    19h30 - Edu Krieger e Thaís Macedo

    O compositor Edu Krieger comemora o Mês da Consciência Negra em uma mostra musical que reúne quatro das mais expressivas cantoras do cenário carioca: Áurea Martins, Renata Jambeiro, Thaís Macedo e Luíza Dionízio. Dentro do Projeto Terças-feiras de Bambas, no Rio Scenarium, o artista recebe a cada semana uma convidada especial, celebrando o repertório da música popular brasileira, com destaque para o samba, em diálogo com sua ancestralidade africana.

    23h - Tânia Malheiros

    Tania Malheiros – cantora / Kiko Chavez – violão, direção musical e coro / Santista Carlos – cavaquinho e coro / Gabriel Buzunga – pandeiro, tamborim e coro / José Carlos – surdo de marcação e coro

    Tania Malheiros é uma das intérpretes que tem a marca registrada da alegria, com repertório consagrado pelo público, no qual não faltam composições de Geraldo Pereira, Pixinguinha, Donga, Ismael Silva, e de contemporâneos como Delcio Carvalho, Noca da Portela, entre outros bambas, além de inesquecíveis sambas enredo que marcaram época.



    Dia 18, Quarta Sambando na Gafieira

    19h30 - Daniela Spielmann e Silverio Pontes – Homenagem a Zé da Velha

    A consagrada cantora Daniela Spielmann convida Silverio Pontes para prestar uma homenagem ao trombonista Zé da Velha, um dos maiores solistas de choro do Brasil.

    23h - Gafieira na Surdina

    Bruno Repsold - baixo / Denize Rodrigues - sax e flauta / Diogo Gomes - trompete / Dudu Viana - piano / Ramon Murcia - percussão / Renato Endrigo - bateria / Roberta Lima - voz

    Na estrada desde 2007, o grupo “Gafieira na Surdina” une a tradição do Samba de Gafieira ao improviso do jazz em arranjos que agradam pés e ouvidos! Com um show super “pra cima” clássicos de Noel, Cartola, Jobim e Ivone Lara se fundem com sucessos de compositores da nova safra da MPB.



    Dia 19, quinta-feira

    19h30 - Nó na Madeira

    Ronaldo A Apolinário - surdo e voz / Gilmar R da Silva - pandeiro, efeitos e voz / Darlan S Aguiar - tantã, voz / Bruno Egídeo Estevão - saxofone e flauta / Anderson S Aguiar - cavaquinho e voz / Bruno Estevam - violão / Janaína Souza - voz

    Criado em 2011 na cidade de Leopoldina – MG, recebeu esse nome em homenagem ao grande João Nogueira, pelo legado por ele deixado.

    22h30 - Roberta Espinosa

    Marlon Mouzer - baixo / Berval Moraes - bateria / Emile Souboile - percussão geral / Fabiano Luiz - guitarra / Rodrigo Revelles - saxofone

    Com repertório eclético, a carioca, cantora e compositora apresenta uma mistura de jazz, ciranda, funk, ijexá, além do samba. Ela interpreta clássicos como “Influência do Jazz” de Carlos Lyra e “Este Teu Olhar” de Tom Jobim.

    Salão Anexo

    22h - Forró com Trio Ustrês

    Cássio Sá - voz e triangulo / Igor Stuart - zabumba e acordeonista convidado.

    O Trio Ustrês, na firme determinação de aprimorar a sua sonoridade e como amantes e profundos pesquisadores da cultura nordestina, inclue em seu repertório os baiões,frevos, cocos, forrós, xotes, xaxados e maracatus dos principais representantes de cada um desses gêneros.

    0h - Dj Marcello Sabre

    O DJ residente da casa aposta em remixes dançantes de música popular brasileira, com músicas de Vanessa da Matta, Monobloco, O Rappa, Marcelo D2 e outros sucessos da MPB dançante.



    Dia 20, sexta-feira

    20h - Nó na Madeira

    Ronaldo A Apolinário - surdo e voz / Gilmar R da Silva - pandeiro, efeitos e voz / Darlan S Aguiar - tantã, voz / Bruno Egídeo Estevão - saxofone e flauta / Anderson S Aguiar - cavaquinho e voz / Bruno Estevam - violão / Janaína Souza - voz

    Criado em 2011 na cidade de Leopoldina – MG, recebeu esse nome em homenagem ao grande João Nogueira, pelo legado por ele deixado.

    23h - Batuque na Cozinha

    Willian Alves - pandeiro e voz / Davi Costa - violão / Flavio Alves - percussão / Wesley Barcellos - banjo / André Correa - surdo e voz / David Reis - cavaquinho e voz

    O grupo, apadrinhado e batizado por Martinho da Vila, é atualmente considerado um dos principais grupos da nova geração do samba carioca. No show apresentam o que há de melhor no gênero com músicas que vão de Noel Rosa a Zeca Pagodinho, incluindo músicas dos seus cd's Sorria para o Samba e Levanta Brasil.

    2h30 - Forró com Trio Ustrês

    Cássio Sá - voz e triangulo / Igor Stuart - zabumba e acordeonista convidado.

    O Trio Ustrês, na firme determinação de aprimorar a sua sonoridade e como amantes e profundos pesquisadores da cultura nordestina, inclue em seu repertório os baiões,frevos, cocos, forrós, xotes, xaxados e maracatus dos principais representantes de cada um desses gêneros.

    Salão Anexo

    20h30 - Negras Raízes

    Verinha - cavaco e voz / Raquel Moreira - surdo, percussão geral / Dedé - pandeiro / Érica Santos - tantã de corte e repique de mão / Felipe Sorriso -violão

    Grupo formado só por mulheres negras evoca o samba de raiz de qualidade. Com 15 anos de estrada, elas interpretam D. Ivone Lara, Leci Brandão, Jovelina Pérola Negra, Paulinho da Viola, Jorge Aragão, Nelson Cavaquinho, Zeca Pagodinho e outros

    23h - JPG

    João Ramalho – guitarra, baixo e voz / Eduardo Gema – Cajón

    Com uma proposta inovadora de repertório e formação eles tocam hits dançantes em arranjos para violões e cajón no estilo “luau da galera”. Com uma pegada extremamente rítmica, João e Gema seguram o repertório o tempo todo em cima, encorajando os presentes a entoarem animados hits do Pop Rock Nacional e de uma MPB feita para dançar.

    1h - Dj Marcello Sabre

    O DJ residente da casa aposta em remixes dançantes de música popular brasileira, com músicas de Vanessa da Matta, Monobloco, O Rappa, Marcelo D2 e outros sucessos da MPB dançante.



    Dia 21, sábado

    20h - Nó na Madeira

    Ronaldo A Apolinário - surdo e voz / Gilmar R da Silva - pandeiro, efeitos e voz / Darlan S Aguiar - tantã, voz / Bruno Egídeo Estevão - saxofone e flauta / Anderson S Aguiar - cavaquinho e voz / Bruno Estevam - violão / Janaína Souza - voz

    Criado em 2011 na cidade de Leopoldina – MG, recebeu esse nome em homenagem ao grande João Nogueira, pelo legado por ele deixado.

    23h - Adilson da Vila e Velha Guarda Musical de Vila Isabel

    Adilson da Vila – voz e pandeiro / Ju Bragança – voz e hayhet / Betão – tantan / Hudson do Baixo / Vinícius Macumba – violão / Marinho do Sax

    Muito samba com destaque para os sambas enredos das escolas. Ninguém fica parado.

    2h30 - Forró com Trio Ustrês

    Cássio Sá - voz e triangulo / Igor Stuart - zabumba e acordeonista convidado.

    O Trio Ustrês, na firme determinação de aprimorar a sua sonoridade e como amantes e profundos pesquisadores da cultura nordestina, inclue em seu repertório os baiões,frevos, cocos, forrós, xotes, xaxados e maracatus dos principais representantes de cada um desses gêneros.

    Salão Anexo

    20h30 - Negras Raízes

    Verinha - cavaco e voz / Raquel Moreira - surdo, percussão geral / Dedé - pandeiro / Érica Santos - tantã de corte e repique de mão / Felipe Sorriso -violão

    Grupo formado só por mulheres negras evoca o samba de raiz de qualidade. Com 15 anos de estrada, elas interpretam D. Ivone Lara, Leci Brandão, Jovelina Pérola Negra, Paulinho da Viola, Jorge Aragão, Nelson Cavaquinho, Zeca Pagodinho e outros

    0h - Dj Marcello Sabre

    O DJ residente da casa aposta em remixes dançantes de música popular brasileira, com músicas de Vanessa da Matta, Monobloco, O Rappa, Marcelo D2 e outros sucessos da MPB dançante.







    RIO SCENARIUM – SERVIÇO:

    Endereço: Rua do Lavradio, 20. Centro Antigo – Rio de Janeiro/RJ.

    Horário de abertura da casa: Terça a quinta feira, 18h30; Sexta, 19h; Sábado e Domingo,20h.

    Ingresso: de terça a quinta, R$30; Sexta, R$40; Sábado, domingo, vésperas de feriados e datas especiais, R$45.

    Reservas: (21) 3147-9000. www.rioscenarium.com.br

    Nenhum comentário

    Post Top Ad

    Post Bottom Ad